«

»

Июн 15 2020

Распечатать Запись

Проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму, защите прав несовершеннолетних, требований пожарной безопасности, нарушения прав несовершеннолетних на медицинское обслуживание

Прокуратурой Березовского района в МБОУ «Березовская средняя школа № 5» проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму, защите прав несовершеннолетних, требований пожарной безопасности, нарушения прав несовершеннолетних на медицинское обслуживание, которая показала, что Учреждением требования названного законодательства не соблюдаются.

   В соответствии с п. 34 ст. 2  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), присмотр и уход за детьми -  это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

В соответствии с п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального № 273-ФЗ, к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ, образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона РФ от 29.12.2012          № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 323-ФЗ) государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

При этом в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право, в том числе на прохождение медицинских осмотров, профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 54 Федерального закона № 323-ФЗ).

Согласно ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

Первичная медико-санитарная помощь обучающимся оказывается в образовательных учреждениях путем организации деятельности медицинских кабинетов.

Приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н утвержден Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее – Порядок).

В соответствии с п. 4 Порядка организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации, осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Согласно п. 7 Порядка в структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации.

Медицинский блок отделения медицинской помощи обучающимся состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета (п. 8 Порядка).

Помещения, предоставляемые образовательной организацией, должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и установленным требованиям для осуществления медицинской деятельности (п. 9 Порядка).

В соответствии с п. 11 Порядка помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения медицинского блока отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях (приложение № 3 к Порядку, далее – Стандарт).

В нарушение Стандарта медицинский кабинет возглавляемого Вами образовательного учреждения укомплектован медицинскими изделиями и оборудованием не в полном объеме. Так, отсутствуют в травматологической укладке: вакуумный матрас, воротник Шанца, фиксатор ключицы.

  В результате этого нарушаются права на медицинское обслуживание 150 несовершеннолетних обучающихся, поскольку образовательной организацией не созданы надлежащие условия для организации медицинского обслуживания несовершеннолетних обучающихся.

В соответствии с п.п. 1-3  ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон № 35-ФЗ) основными принципами противодействия терроризму являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, приоритет мер предупреждения терроризма.

В силу ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ от юридические лица обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления выполняемых видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Согласно пп. 10, 11 Концепции противодействия терроризму в РФ от 05.10.2009, утвержденной Президентом Российской Федерации, целью противодействия терроризму в РФ является защита личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма. При этом к основным задачам противодействия терроризму относятся: выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма; выявление, предупреждение и пресечение действий лиц и организаций, направленных на подготовку и совершение террористических актов и иных преступлений террористического характера; поддержание в состоянии постоянной готовности к эффективному использованию сил и средств, предназначенных для выявления, предупреждения, пресечения террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма; обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

В силу ст. 12 Федерального закона от  24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.

В ходе проведённой прокуратурой района проверки антитеррористической защищенности в МБОУ «Березовская СОШ № 5», расположенном по ул. Лесная, 2 п. Березовский, осуществлен беспрепятственный доступ посторонних лиц в здание школы, вход в  здание школы с торца здания со стороны котельной был свободным, никем пресечен не был.

Выявленные нарушения закона свидетельствуют о необеспечении администрацией МБОУ «Березовская средняя школа № 5» надлежащей охраны, антитеррористической защищенности школы, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

Причинами и условиями названных нарушений закона является ненадлежащее исполнение обязанностей лицом, осуществляющим пропускной режим, а также лицом, на которое возложена обязанность по организации антитеррористических мероприятий, ненадлежащая организация и контроль со стороны руководства образовательного учреждения.

Согласно положениям ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон № 69-ФЗ) под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Под мерами пожарной безопасности понимаются действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Согласно ст. 37 Федерального закона  № 69-ФЗ руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению; обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах исходя из требований, установленных статьей 97 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Во исполнение требований ст. 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее — Правила), которые устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.

Частью 1 статьи 151 Федерального закона от  22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты (продукции), процессам производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации (вывода из эксплуатации), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона.

В соответствии с положениями Федеральных законов от  22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом урегулировании» разработаны и утверждены Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий своды правил СП 5.13130.2009, 3.13130.2009, 1.13130.2009, 2.13130.2012, 8.13130.2009, а также СНиП 2.01.02. -85, СНиП 21-01-97, обязательны для исполнения.

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований действующего законодательства МБОУ «Березовская СОШ № 5» не в полном объеме выполняются требования по обеспечению пожарной безопасности.

Так, в нарушение п.п. 20, 21,23,24, 31, 35, 36, 39, 42, 61,  485 Правил противопожарного режима в РФ в помещении рабочего персонала допускается хранение легко воспламеняющихся жидкостей; на дверях эвакуационных выходов из помещения пищеблока установлены запоры не имеющие возможности их свободного открывания изнутри без ключа (закрыты на ключ); на дверях всех эвакуационных выходов ведущих с первого этажа непосредственно наружу установлены запоры не имеющие возможности их свободного открывания изнутри без ключа (закрыты на ключ); на путях эвакуации через центральный выход допускается на полу расположение не закрепленного коврового покрытия; допускается загромождение мебелью эвакуационного выхода ведущего из фойе первого этажа непосредственно наружу; в классе химии отсутствует полотно размером 2×1,5 метра; светильник в помещении склада хранения инвентаря в спортивном зале, расположенного на 1 этаже здания школы эксплуатируется со снятым колпаком (рассеивателем) предусмотренным конструкцией светильника; не предоставлен акт испытания ограждения кровли; не предоставлен акт проверки огнезащитной обработки кровли; не предоставлен акт проверки огнезащитной обработки конструкции сцены в актовом зале; на двери электрощитовой отсутствует обозначение категории по взрывопожарной и пожарной опасности, в соответствии с главами 5,7 и 8 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; не предоставлен документ подтверждающий прохождение руководителем пожарно-технического минимума; допускается эксплуатация электропроводки с видимыми нарушениями изоляции в помещении тренерской.
В связи с выявленными нарушениями по постановлению прокуратуры района директор МБОУ «Березовская СОШ № 5» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде предупреждения, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции                                                         Л.И.Микерина

 

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://barhatovo24.ru/2020/06/15/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2/

Создание сайтов — www.msonline.ru