«

»

Апр 30 2021

Распечатать Запись

«Пожароопасный период. Дружина Юных пожарных»

24 и 25 апреля 2021 года Дружина Юных Пожарных МБОУ «Бархатовская СОШ имени Ф.М. Шакшуева» совместно с Госпож надзором и силами органов местного самоуправления было организовано дежурство и патрулирование населенных пунктов, а также проведена соответствующая разъяснительная работа среди населения о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

Дружина Юных Пожарных МБОУ «Бархатовская СОШ имени Ф.М. Шакшуева» (далее ДЮП) первая официальная зарегистрированная дружина в Березовском районе в нее входят ученики 3 «б» и 5 «б» классов. Руководитель ДЮП – Сергей Дмитриевич Вержбицкий, педагог-организатор ОБЖ, действующий аттестованный спасатель МЧС России.

Дружина была разбита на несколько маленьких подгрупп, которые патрулировали и проводили разъяснительную работу на улицах в разное время все выходные. Ребятами были разработаны и распространены памятки для населения в пожароопасный период.

Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 метров, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно- , двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных массивов — не менее 15 метров.

Противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории садового, дачного и приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.

На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т. п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Внимание! В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса!

Если все-таки вы оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

  • разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
  • курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
  • выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01 (по мобильному телефону по номеру 112)!

Инструктаж ДЮП сотрудником Госпож надзора

На территории Бархатовского сельсовета с 27 по 30 апреля 2021г силами 95-й пожарной спасательной части 3ПСО по Красноярскому краю и администрации Бархатовского сельсовета проводился контролируемый обжиг территории мест массового посещения граждан, согласно ранее разработанному плану.

Так же, администрация Бархатовского сельсовета сообщает жителям о том, что согласно Постановления Правительства Красноярского края от 20.04.2021г № 215-п «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края», с 30 апреля 2021 года на территории Березовского района введен особый противопожарный режим. Просим соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Неосторожное обращение с огнем может привести к необратимым последствиям!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://barhatovo24.ru/2021/04/30/%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%be%d0%b4-%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d1%8e%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bf/

Создание сайтов — www.msonline.ru