«

»

Дек 28 2021

Распечатать Запись

Информация

С 01.03.2022 года вступает в законную силу Приказ Минприроды России от 19.11.2021 № 871 «Об утверждении порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки».
Указанным Приказом будет введен новый порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
При проведении инвентаризации выбросов должны быть выявлены и учтены все стационарные и передвижные источники загрязнения атмосферного воздуха, их характеристики, определены количественные и качественные показатели выбросов из всех стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, полученные результаты должны быть задокументированы и систематизированы.

С 01.01.2022 года вступает в законную силу постановление Правительства РФ от 06.12.2021 № 2205 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на господдержку общероссийских общественных организаций инвалидов».
В соответствии с указанными изменениями результатом предоставления субсидии являются мероприятия, связанные с уставной деятельностью, направленной на решение социальных проблем инвалидов, укрепление материально-технической базы, реабилитацию и социальную интеграцию инвалидов.
Кроме того, внесенными изменениями конкретизированы требования к соглашению, заключаемому с получателями субсидий, перечень документов, которые получатель субсидий представляет в целях получения субсидии, а также основания для отказа в предоставлении субсидии.

Статьями 7 и 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется вознаграждением за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 06.12.2021 № 406-ФЗ «О внесении изменений в ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года определен 13 890 рублей в месяц.
При этом действующим законодательством для работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, предусмотрена система специальных гарантий и компенсаций, включая повышенную оплату труда (ст.ст.146, 148 Трудового кодекса Российской Федерации).
Повышенная оплата труда указанной категории граждан обеспечивается путем установления соответствующих районных коэффициентов и процентных надбавок.
Как отметил Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 07.12.2017 № 38-П, в силу прямого предписания ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации минимальный размер оплаты труда должен быть обеспечен всем работающим по трудовому договору, т.е. является общей гарантией, предоставляемой работникам независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность. В соответствии с ч.1 ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации величина минимального размера оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации, т.е. без учета природно-климатических условий различных регионов страны.
Следовательно, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.
В противном случае месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в местностях с особыми климатическими условиями, могла бы по своему размеру не отличаться от оплаты труда лиц, работающих в регионах с благоприятным климатом. Таким образом, гарантия повышенной оплаты труда в связи с работой в особых климатических условиях утрачивала бы реальное содержание, превращаясь в фикцию, а право граждан на компенсацию повышенных затрат, обусловленных работой и проживанием в неблагоприятных условиях, оказалось бы нарушенным.
Исходя из вышеуказанных положений закона с 1 января 2022 года размер начисленной заработной платы работников на территории пгт.Березовка и Березовского района Красноярского края, полностью отработавших норму рабочего времени и которым предусмотрены районная надбавка в размере 30% и Северный коэффициент в размере 30%, не должен быть меньше 22 224 руб.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://barhatovo24.ru/2021/12/28/%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-3/

Создание сайтов — www.msonline.ru