«

»

Янв 21 2022

Распечатать Запись

В Березовском районе подготовили муниципальный комплексный проект развития (МКПР) «Бархатово»

МКПР «Бархатово»состоит из семи инвестиционных проектов частных компаний и трех объектов инфраструктуры в село Бархатово. Это ремонт дороги, сетей теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения.
Презентация проекта состоялась в рамках рабочего визита в район министра экономики и регионального развития Красноярского края Анны Гарнец.
Напомним, что поддержка МКПР – это основное мероприятие новой государственной программы «Комплексное территориальное развитие Красноярского края». Одна из задач программы – развитие территорий, где работают устойчивые малые и средние предприятия. Главное отличие программы МКПР от других целевых программ – это ее независимость от потребностей отрасли. В приоритете – строительство и ремонт тех объектов инфраструктуры, которые обеспечат будущее небольших поселков.
В ближайшее время один из инвесторов планирует запустить в поселке производство рапсового масла и кормов. Другой намерен увеличить производство рыбной продукции, а отходы направить на изготовление кормов для животных. Третий инвестор расширяет производство мучных изделий. Три компании планируют развивать туристическую деятельность. Самый крупный инвестор начнет добычу и переработку инертных материалов. Общий объем инвестиций оценивается в 244 млн рублей, из них 16% компании уже освоили.
В ходе предварительного обсуждения проекта Анна Гарнец дала рекомендации руководству района:
«Люди должны понимать, какая для них польза от того, что именно в их селе появляется новый бизнес. Только в тесной коммуникации с населением может формироваться перечень социально значимых объектов для строительства или ремонта».
На сегодняшний день, администрацией Бархатовского сельсовета проведен анализ состояния инженерных сетей, которые имеют 90% износа, с учетом аварийности и обращений со стороны жителей, было вынесено на предложение осуществить ремонт системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения в с. Бархатово по улицам Набережная, Советская, Чкалова, Строительная, Интернациональная, Школьная. Осуществляя комплексную замену инженерных сетей будет осуществлена гидравлическая настройка системы отопления для оптимизации поступающего тепла до абонента. Так же, по вышеупомянутым улицам, планируется по итогам завершения земляных работ осуществить ремонт дорожного полотна.
После доработки проект рассмотрят на Совете по развитию местного самоуправления. В случае его утверждения муниципалитет получит деньги на ремонт инфраструктуры уже в этом году.
Источник информации:
 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://barhatovo24.ru/2022/01/21/%d0%b2-%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d1%83%d0%bd/

Создание сайтов — www.msonline.ru